«д.т.н. Жидковой М.А. разработана прикладная теория математического моделирования и автоматизированного расчета стационарных и неустановившихся режимов движения газа в сложных магистральных газопроводах, а также решены задачи оптимизации технологических параметров газотранспортных систем большой протяженности. Применение теории М.А.Жидковой для решения практических задач газовой промышленности СССР в 70-80-х годах XX столетия принесли большой экономический эффект» (Виктор Штонда, shtonda.com)

19 янв. 2009 г.

Как выглядят трансцендентные аналитические функции?

Одной из важных математических проблем, которой занималась М.А.Жидкова, являлась проблема решения сложных трансцендентных аналитических уравнений (функций).

Хотя и сейчас эта проблема далека от полного решения, но еще в 70-80 -е годы XX столетия М.А.Жидкова успешно решала эту проблему для ограниченного класса прикладных задач газовой динамики. В их число входили и задачи математического моделирования нестационарных (переходных) процессов в магистральных газопроводах.

Так, еще в первой монографии 1973 года «Трубопроводный транспорт газа», М.А.Жидкова впервые показала как порождаются трансцендентные аналитичекие функции при математическом моделировании нестационарных динамических процессов в системе линейных участков магистрального газопровода с компрессорными станциями.

А уже в монографии 1979 года «Переходные процессы в магистральных газопроводах» М.А.Жидковой было показано как порождаются сложные трансцендентные функции при математическом моделировании нестационарных динамических процессов в системах магистральных газопроводов.

Чего не было М.А.Жидковой сделано в монографиях, так это не показано как выглядят трансцендентные аналитические функции в 3D-пространстве. Этот пробел мне (В.Н.Штонда) удалось заполнить благодаря появившемуся в 1985 году мощному графическому расширению «ГРАФОР» для языка программирования ФОРТРАН (описание в книге: Баяковский Ю.М., Галактионов В.А., Михайлова Т.Н. ГРАФОР. Графическое расширение фортрана. М.: Наука, 1985).

Воспользовавшись данными из монографии М.А.Жидковой «Переходные процессы в магистральных газопроводах» (1979, стр 63), получилося очень интересное изображение части поверхности простейшей для задач транспорта газа трансцендентной аналитической функции в поле комплексных чисел. Это изображение (на картинке) потом вошло в мою дипломную работу на факультете кибернетики, где я учился вечером.

Осмысление этого изображения привело к получению очень интересных математических результатов у В.Н.Царенко (сотрудника группы). Появление возможности визуализации трансцендентных аналитических функций привели в конечном итоге к дальнейшему развитию положений теории моделирования переходных процессов в магистральных газопроводах М.А.Жидковой.

Свои замечания и вопросы по этому разделу Вы можете оставить ниже, перейдя в раздел СООБЩЕНИЙ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий